留言分类: [局长信箱] [在线咨询] [效能投诉] [全部留言]

用户留言

一位不愿意透露姓名的热心网友
你好,我是一位广西理工职业技术学校的一位学生,学院12号发出通知:称7月17至8月20号进行毕业设计,7月17晚上班主任下宿舍称学院要求强制性同学们到南宁富士康工厂参加毕业设计,请问这个合理吗?为何毕业设计不是在自己学校呢?而且还是强制性?
请帮忙解决,谢谢
留言回复:广西理工职业技术学院和广西理工职业技术学校是由广西教育厅直接管辖的高职院校和中职学校。如有问题或意见,可向广西教育厅相关部门反映。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-07-31 23:34:30)



时间:2017-07-18 10:56:00  
小样
7月3号在教育局认证教师资格证,结果前两天打电话问我是不是邮寄,我说邮寄,结果现在打电话过去问,说不知道,问邮政????这是什么意思?难道不应该负责好这件事情吗?现在都不知道应该找谁了解事情,我觉得为人民办事就应该认认真真,就算不为了人民,作为自己的工作职责,也应该认认真真!!!
留言回复:您的意见已收悉。据了解,今年教师资格证是需现场领取或是由邮寄方式送达,是由崇左邮政局工作人员依据考生信息电话询问的,考生需要了解邮寄的相关事宜,须向崇左邮政咨询,崇左邮政局电话:0771-7883183。谢谢您对崇左教育的关注。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-07-26 09:25:40)



时间:2017-07-13 15:40:29  
阿萨德
今年的教师招聘江洲区教育局为什么一会通知面试过几天又说不能面试,这么多猫腻?,求公布分数,求解释。
留言回复:一、江州区面试资格复审在2017年6月8日进行,考生如有疑问可到江州区教育局人事股查询相关材料。
二、我们严格按照自治区教育厅《关于印发2017年度广西壮族自治区中小学教师公开招聘工作实施方案》、崇左市教育局《关于印发2017年度崇左市中小学教师公开招聘工作实施方案的通知》及《2017年崇左市公开招聘教师工作简章》要求,做好2017年江州区中小学教师公开招聘工作,不存在弄虚作假现象。

崇左市江州区教育局
2017年6月27日
(署名:崇左市教育局/日期:2017-07-03 08:25:53)



时间:2017-06-22 16:59:52  
*匿名游客*
您好,我是扶绥县二中的一名高一学生,上学期高一时周末强制我们补课,老师说不收取任何补课费用,老师说他们也没有补课费,然后周末补课就出现没有老师来上课,现在过了一个学期快期末了学校老师和我们说要交补课费而且是和上个学期的补课费用一快交,学校老师也和我们说明情况但根本解释不通,说原本教师补课费是政府拨款然后说政府没资金教育局允许学校自行收取补课费用,这个你可以和我们学校高一学生或家长调查,希望有关部门调查这种疑似乱收费用的情况!!!!!
留言回复:崇左市教育局关于网民反映扶绥县第二中学高一年级教师打算向学生收取补课费问题的回复

一、调查情况
经调查,根据扶绥县委办公室、扶绥县人民政府办公室《关于印发扶绥县基础教育发展资金管理办法(试行)的通知》精神,从2016年秋季学期起,扶绥县对初中八年级下学期教师、九年级及高中教师利用星期六、星期日对学生进行培优补差的费用由县基础教育发展基金支出发放,不由学生承担。扶绥县第二中学高一年级有16个班,有8个班的班主任见到自去年秋季学期以来教师利用休息时间对学生进行培优补差的费用尚未兑现,就组织了本班班干或学生讨论要收取教师培优补差费用之事,并向班干传递了可能要向学生收取教师培优补差费用的信息,个别班主任自行主张的行为引起了同学和家长的误解,这8个班的班主任都没有向学生收取教师培优补差费用。截止6月26日,扶绥二中没有老师向高一年级学生收取任何教师培优补差费用的费用。
二、处理情况
针对该情况,6月26日晚上19:30,学校立即组织召开高一、高二年级全体班主任会议,陆海富校长在会上再次强调,各班主任一定要遵守上级管理部门有关规定,学习不得向学生收取任何教师培优补差的费用等相关规定,并指明,今后若发现有擅自向学生收取教师培优补差费用的,定将直接上报管理部门处理。
我局和扶绥县教育局要求学校坚决贯彻落实相关政策,维护好学校、老师和学生等多方正当利益,不断将教育事业推向前进。同时,教育不仅是学校的事业,更是全社会的高尚事业,我们感谢学校师生,社会各界对教育事业的关注关心!我们希望教育事业得到积极理解和大力支持!我们相信我们的教育事业明天会更好!



崇左市教育局
2017年6月30日
(署名:崇左市教育局/日期:2017-07-03 09:09:04)



时间:2017-06-07 11:54:39   给我留言
穗乃
你好,我是龙州县第一中学的学生,我们学校要求初三80到85班的学生周末也要上课,星期天下午才能放大概5个小时(11:40-6:30).也就是基本无休假.现在通知说国庆也只能放三天.引起我们年级大部分学生极度抗议.疑似占用假期补课,请有关部门严查
留言回复:网友你好!经调查,网友反映情况基本属实,但不收取学生任何费用,属于正常调课行为,符合《中华人民共和国教育法》等法规精神。具体原因如下:1.龙州县第一中学学生大部分居住在乡下偏远地区,从初一年级起,学校每周星期五下午都提前一节课让学生离校回家,主要是考虑学生安全、天黑前到家,两年下来,初三年级的80到85班的学生累计缺少了不少课时;2.从2015年春季学期起,龙州县第一中学为做好迎接自治区县域义务教育均衡发展评估验收工作,占用了学生不少的课时;3.学校考虑到不影响初三年级的教学进度,就利用2016年秋季学期第二周周末、第四周周末和国庆节期间的4至7号共8天对学生进行补课,属于正常调课行为。感谢社会各界人士对我市教育事业的支持和监督。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-10-12 17:56:12)



时间:2016-09-24 13:55:23  
*匿名游客*
崇左市龙州县高级中学,为什么能强制逼迫学生着装,要求“上白下黑”,这是不是不合法
留言回复: 网友你好!经调查,长期以来该校对学生着装没有统一的要求。由于近来学校接到许多的群众反映:学生在着装上存在互相攀比的现象,甚至有男生穿古惑仔装,女生穿超短裙、露脐衫等与学生身份不符的服装。此现象不利于学生身心健康成长,对学校形象也产生不良社会影响。为了加强教育教学常规管理,培养学生良好的行为习惯,有效遏制学生穿着上的攀比之风,树立龙高学子的良好形象。本学期开学初,该校经学校班主任会议充分讨论酝酿,并征求部分学生家长的意见后,由各班对本班学生着装作出一定的规范,对色调上作出“上白下黑”的要求,至于衣服式样,学校不作统一规定,而是由各班学生民主讨论决定,自行到商店购买或自行设计在网上定制都行,学校不指定任何品牌和商家。
感谢网民等各界人士对我局教育工作的支持和监督。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-10-25 08:53:22)



时间:2016-09-20 19:42:53  
*匿名游客*
局长你好,崇左市龙州县一中今日学校发出初三学生的三月三和清明补课详细,内容如下,四月三日晚和四月四日早上在学校自习,四月四日晚至四月七日补课,而正是清明却挨补课,直到八号才可以放假,到十号又挨回去上课一共就放假了三天,疑占假期非法补课,望受理
留言回复:网友你好!经查,该校根据《龙州县教育局关于2016年“清明节”“壮族三月三”放假的通知》(龙教字【2016】6号),结合该校由全县8所乡镇中学合并的实际,考虑到学生往返学校的安全问题及当地居民大多是在清明节过后的4月9日“壮族三月三”才扫墓祭祖的习俗,故该校清明节期间的放假调休时间为4月4-10日连休7天,其中4月5、6、7日分别调到2、3、11日上课,网民反映的“占用假期补课”情况失实。
感谢广大网民朋友对教育事业的关心与支持。我们会一如既往地做好教育和管理工作。
(署名:崇左市教育局/日期:2016-04-07 17:09:31)



时间:2016-03-31 17:36:12  
听闻看
我在本地一所中职学校读完中专然后报了大专,我没去读学籍会销掉么,我去退如果学校不给退咋办求解答疑问,谢谢了
留言回复:请该同学明确告知:原来就读于哪所中职学校?报考了哪所大专院校?并提供个人联系电话,以便我们了解情况后给予答复。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-23 15:05:48)



时间:2016-03-06 18:35:24   给我留言
*匿名游客*
广西崇左市高级中学每一个学期都以各个的月考成绩和期末考成绩的年纪排名来决定正录生、择校生。择校生意味着比别人别人多交1700元的择校费。学校以此激励学生努力诚实学习。勉励学生成为有道德有修养的人。可如今有些学生性情懒惰,考试投机取巧。为了免交择校费在考试中作弊。不仅仅是抄袭别人,有的甚至是使用手机搜题作弊。监考老师不严格,而且屏蔽仪已经屏蔽不了4G 网路了!考试过后某些老师知道后也不严加处理,以为说了句“其实你们有多少墨水老师是懂的”就能人学生悬崖勒马!高三学生作弊现象严重。导致那些好好学习了但是成绩提高缓慢的学生成为作弊者的替代品(多交择校费,本可以不交的)这是学校管理不严谨还是教育局督促不严?难道就让作弊的这种不良风气继续蔓延。让好学生继续承受替代品只苦吗?
留言回复:网友您好!根据国家要求,“十三五”期间我国将实现普及高中阶段教育目标,为此依我区实际,自治区教育厅已要求取消普通高中择校费,待正式文件印发后,我市将严格执行文件要求。对于网友留言反映的问题,我局将深入调查,若查实,将按规定追究学校及相关人员责任。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-07 09:15:15)



时间:2016-01-24 21:17:57  
*匿名游客*
您好!我是2015年在崇左市龙州县金龙镇双蒙完小支教的老师,与我一起支教的是一位退休教师王老师,我们都是中国支教联盟的成员。
我们支教期间为学校修建了厕所和淋浴房,并向社会呼吁募捐,为3个非常贫困的孩子建立了一对一的资助。我们利用双休日去家访,了解学生情况。我的朋友也捐钱为每一个学生买了一套校服。
1.5日我和王老师因为校长李学光的小孙女农珍婷欺负同学并且指使其他同学给她洗碗而批评了她,校长勃然大怒就要将我们赶走。在距离期末考试还有2个星期的时候因为个人原因将我们赶走。
1.5日晚上我在走之前给我自己班上的学生留了小礼物(每个人三本笔记本、笔、小玩具、衣服)还有每人一个小蛋糕和一些小饼干,全部放在学生的抽屉里。
1.6日学生给我们打电话,我得知他们并没有收到我给他们的礼物。校长在我们走后擅自把这些东西拿走了。我联系了双蒙村第一书记,书记去调查之后,他谎称我只发给了部分学生。

之后校长当着全校同学的面说是因为我们在我们留的食物和衣服里面下了毒,已经被他没收了。有学生当场反驳说“我们不信,他们是好老师!”他就狠狠训斥一通。他还警告学生谁如若继续和我们联系就把谁开除。他还告诉学生我和王老师吸毒所以会带坏学生。(我们有学生给我们电话录音为证)

我们在支教期间是否尽心尽责,你们可以去和学生以及家长调查,学生的考试成绩也是大家有目共睹,我们自认为问心无愧,他因为一己私欲把我们赶走我们尚且不追究,但是他动辄威胁要开除学生,擅自偷走我们的物资,诋毁我们的名誉,污蔑我们投毒,并且以开除来威胁学生和我们断绝联系,是我们不能容忍的。

以上所述皆有证据,还请给我们一个说法。
留言回复:网友你好!留言反映:“中国支教联盟派出支教老师到龙州县金龙镇双蒙完全小学支教被无故辞退”问题,经过调查,现回复如下:
一、基本情况
近年来,由于龙州县金龙镇各小学教师一直严重不足,金龙镇中心校经与中国支教联盟联系,得到该联盟的大力支持,该镇双蒙、武联和民建三所村级学校得到了中国支教联盟派出六位老师前来支教(每校2名)。2015年秋季学期,中国支教联盟派出王淑英(63岁)和陈依(32岁)两位老师到双蒙完全小学支教。其中,王淑英担任四年级语文教学工作,陈依担任三年级数学教学工作。两位支教老师的到来缓解了金龙镇双蒙完小老师不足的问题,也多次献出爱心,给了校留守儿童不少爱心物资,为学校教学作出了贡献。但是两位老师在校期间,因教学理念、方式与校方不一致,超量布置学生作业,并对学校工作提出了批评意见建议等,该校校长李学光等老师与其沟通未果。该校认为两位老师干扰了学校的管理秩序,擅自决定提前一个月结束王淑英和陈依两位支教老师的支教工作。
二、存在的问题和下步工作计划
因中国支教联盟派出的支教老师没有到龙州县教育局报备,教育局对联盟派出的支教老师并不是很了解,同时也暴露出对本县学校的管理不是很到位,教育局领导表示,下一步龙州教育局将强化学校日常管理工作,加强对支教老师的沟通,关心、支持他(她)们在龙州县支教的工作和生活。
三、事件处理情况
由于龙州县金龙镇双蒙完小在不报请县教育局和金龙镇中心校的情况下,擅自决定提前一个月结束王淑英和陈依两位支教老师的支教工作,给两位支教老师很大的精神压力和精神伤害,给教育工作造成了不良影响。龙州县教育局决定对金龙镇双蒙完小校长李学光进行诫勉谈话,并责成其作出书面检讨。
(署名:崇左市教育局/日期:2016-04-07 17:07:34)



时间:2016-01-07 20:07:51  
*匿名游客*
樊梦秋同学2015年9月进入广西科技职业学院学习,由于家人的强烈反对继续学习,母亲得白内障住院手术费昂贵,家庭经济原因,申请退学,学费7000,住宿费1500,等一共9990元,现在学校不按照2006年教育部 国家发展改革委 财政部关于进一步规范高校教育收费管理若干问题的通知教财[2006]2号文件,如因故退学或提前结束学业,高校应根据学生实际学习时间,按月计退剩余的学费和住宿费,希望教育局领导能给学生一共公正合理的答复。

留言回复:因崇左市教育局不是广西科技职业学院的主管部门,对该网友所提问题无法作出答复,建议该网友向上级教育主管部门进行咨询。如有其它疑问,请电话咨询0771-7835759。 (署名:崇左市教育局/日期:2015-11-03 09:59:38)



时间:2015-09-22 14:56:48   给我留言

我要留言

昵称: 联系Email: QQ: 手机号码:
个人站网址: 个人BLOG网址:
表情:
留言内容: