留言分类: [局长信箱] [在线咨询] [效能投诉] [全部留言]

用户留言

*匿名游客*
我是龙州县龙州镇朝阳小学的教师,我校老师姚海燕在家和在外(教育局约谈后又转在外租房)举办有偿家教在我校是公开的秘密,2两年来又被教育局约谈过几次,但在教师职称晋升时又获得申报,我们几个又被卡不给申报。难道他在教育局有后台--他老公在教育局工作,陆彩英副局长的女儿曾在姚海燕家免费补奥数课。强烈要求不给姚申报职称晋升,并查处给其申报的人员。谢谢!
留言回复:您的留言已收悉,关于您“强烈要求不给姚申报职称晋升”的留言,现回复如下:
根据《关于开展2017年中小学专业技术职务任职资格评审工作的通知》(桂教职办〔2017〕40号)精神,凡在广西境内中小学校从事专业技术工作,与用人单位已建立一年以上人事劳动关系,符合广西壮族自治区专业技术资格相应系列或专业申报条件的公办普通中小学在编在岗教师都可以按规定程序申报职称评审,姚老师没有出现任职资格评审条件中不得申报的情况。
谢谢您对崇左教育的关注!
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 11:56:02)



时间:2017-10-07 11:39:29  
冷暖自知
局长,您好!我是崇左市大新县的一个普通人,远看孩子就要上小学了,原本村里有小学的,但是村里的孩子人都不去那里读,原因是老师们半工半教,教育没能与时俱进,学校这边也没引进任何教育的理念,还是停留在八十年代的教学,教师也没严格职业操守,严格教学导致而成,如今,上学难成了我们农村人的一大难题。所以,现在的大新,各种各样的托管,教育机构层出不穷,作为在职的各校也有老师以自己在学校任职为由招生学生,特别是这两年新开的城南学校,现在又改成养利学校,大门口,交通拥堵,垃圾成堆,无人清扫,甚至已经发臭,那些商贩也是到处乱摆卖,特别是那些摊位的食品,卫生确实令人担忧………………真的是存在着很多问题,说都说不完,还望崇左市这边能够下来暗访一下这所学校,是不是真已经具备办学的资质,我们农村的教育该如何解决
留言回复:针对网民留言中所反映大新县养利学校大门口交通拥挤、卫生环境差和商贩到处乱摆卖等问题,经大新县教育核实,具体答复如下:
一、 关于学校门口交通堵塞问题。
2017年秋季学期,由于学校在校生人数比上学期增加了700多人,放学时间学校门口交通堵塞确实是个问题。开学时,学校已经联同县住建局向县人民政府提出请求,把大门前面道路旁边的土坡推平,划定区域,建立家长接送学生车辆临时停放点,以缓解交通拥堵现象。
二、 关于校园周边垃圾多的问题。
学校已经和环卫部门联系,形成学校和部门共同管理机制,做好环境卫生整治工作。同时加强学生食品卫生安全教育及环境卫生教育宣传,与当地群众、学生家长共同打造良好环境。
三、 关于学校门口商贩乱摆乱卖及食品卫生的问题。
商贩在学校门口乱摆乱卖和食品卫生已是个屡禁不止的问题,学校曾多次会同县住建局城管监察大队、县食药监局多次联合开展整治工作,采取强制拆除校门前道路两旁乱搭乱盖的帐篷和整治固定摊点等措施,但目前整治成效还不大。
四、 关于办学条件问题。
大新县养利学校2015年9月建校,原名大新县城南九年一贯制学校。2017年3月更名为大新县养利学校。现有教学班65个,在校学生3566人。学校师资充足,在校教职工169人,教师学历合格率达100%。校园占地面积124733平方米,建筑面积54730平方米。目前,小学部已经建成使用4栋教学楼,2栋学生公寓楼,1栋学生食堂, 9个篮球场、2个排球场和1个标准化的足球场;初中部建成2栋教学楼,1栋实验综合楼,1栋教学综合楼,4栋学生公寓楼,1栋学生食堂,5个篮球场,一个宽广舒适的中心广场。校园的教学区、活动区、绿化区呈块状分布,布局合理,和谐统一,充满生机。按照广西壮族自治区义务教育学校办学基本条件标准化要求,学校设有多媒体教室、计算机教室、音乐教室、美术教室、图书室、阅览室、仪器室、科学实验室、体育器材、卫生室、少先队活动室以及65间教室。学校办学条件符合标准。
五、 关于大新县农村教育问题。
大新县根据县域教育发展的趋势,在2011年,大新县人民政府已经印发《关于印发大新县2011—2015年学校布局调整规划的通知》(新政发〔2011〕24号),组织实施学校布局调整,最大限度地缩小城区学校与农村学校、优质学校与薄弱学校之间的办学差距,尽可能使每一个少年儿童都能享受到优质的教育。
感谢网民等各界人士对我局教育工作的支持和监督。
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-08 09:42:13)



时间:2017-09-23 16:44:04   给我留言
关心教育的人
邹局长:
您好,新一轮岗位竞聘马上要开始了,岗位竞聘应该是本着竞争、择优原则的吧?但在凭祥这边学校无一例外都是按论资排辈来定岗位,让大多数中青年教师产生教好不好无所谓,等到了一定年限同样可以晋升九级、八级,严重戳伤中青年教师的工作积极性,违背了岗位竞聘的初衷,竞争在哪?择优在哪?我认为岗位竞聘是整个崇左教育的一个重要推手,用得好,可以产生有效的激励作用。
按论资排辈来定岗位是否能产生有效的激励作用呢?崇左各县是否一样呢?求解

留言回复:网友您好!为进一步深化事业单位人事制度改革,建立健全事业单位岗位设置管理制度,我市各县(市、区)教育部门根据本地实际认真制定岗位设置实施方案,全市没有统一的实施方案。经向凭祥市教育部门了解,凭祥市各中小学校的岗位竞聘实施方案是在凭祥市教育局的指导下,由学校结合实际制定的。如果您认为实施方案不合理,可以向学校提出意见建议。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 09:27:10)



时间:2016-03-22 16:25:03  
风风雨雨
局长大人:
  你好!请问一下学校领导的管理有分工吗?有政策法规吗?我怎么感觉我校管理太随性,就是有点私人企业的味道。按权力 校长下来不是常务副校长说了算吗?校长在原来旧教育站上班,很少来过问学校的事情,更别说关心学校和教师,要不他也不会在会议上说我们学校是一个垃圾。现在领导间分裂成几派,校长太独裁,很多事一人说了算,现还旧教育站派了一双“眼睛”所谓的何副校长(不知是怎么任命上的)上午过来学校上班,他不上课、值周领导不当、上班也不签到,但学校大事小都要管也是一人说了算,意思是把常务副校长(李副)的权力夺走,现在女常务副校长也被迫不得行使职权。这是什么事?还是党的教育事业吧?对此,教师的意见很大,有时都想集体连名上去了,只因现在没什么民主就不关已吧!                      
                                江州区驮卢镇中心小学
留言回复:网友你好!关于反映的驮卢镇中心小学领导管理问题,我局经过调查核实,要求江州区教育局督促驮卢镇中心小学领导班子改变工作作风,对老师反映的问题,有则改之无则加勉,并责成学校做好以下几方面工作:一是加快学校基础设施建设,尽快实施校园文化建设;二是关爱教师身心健康,平时多与老师们沟通,多组织开展师生活动,增强师生的凝聚力。三是加强管理,落实责任,强化监督,管好用好学校每分钱,及时向师生公开财务使用情况。感谢广大网民朋友对教育事业的关心与支持。我们会一如既往地做好教育和管理工作。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-07 17:15:28)



时间:2016-03-10 14:18:35  
一位一直站在高考战线的普通班老师
你好,我已获悉由教育局下发关于表彰2015年中考高考的先进个人,我个人我些不解,望能给予答复:
    1. 先进个人的表彰是根据什么?如果是均分,那能否把每个科目的均分下发到各个学校?高考的均分是教育局自己统计还是由下面各个学校统计上传呢?如果单凭下面学校的数据,那是否可靠呢?
    2. 我看见除了语文、英语科目,其他科目的人数10-15人,能否把语文和英语的名额提到7人呢?
    3. 很多老师多年来一直站在高考战线,但是带的是普通班,为了鼓励普通班的老师,教育局能否另设普通班之间的对比呢?
  希望教育局领导能考虑以上的问题。
  谢谢!  
留言回复:网友你好!一年一度的崇左市高考工作先进个人的表彰是近几年我们崇左市教育局为了表彰先进,更好地提升我市高中阶段教育教学质量的一项重要举措。此项表彰严格按照各学校当年高考评价质量、评价原则以及评价内容来进行公平、公正与客观的评价指标来衡量的。其中一项重要评价内容是对各高中学校当年在高考工作表现突出的先进教师个人进行评价,评价的根据是以各高中学校上报的当年高考成绩班级平均分在全市所有班级中各学科的平均分为依据的。每年的全国普通高考是一个选拔性的考试,是国家选拔各行业优秀后备人才的一次考试,崇左市2013年以前的高考每年每个学科奖励成绩排名在前三名班级的教师,2014年以来我们把奖励的名额扩大到前五名班级的教师。我们通过表彰极个别的先进个人,激励和调动了广大教师的工作积极性,至于普通班班级的教师可能机会比其它班级少,以及增加各学科的表彰人数,我们将在下一步工作进行统筹考虑。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-08 09:27:53)



时间:2016-01-11 17:00:37   给我留言
*匿名游客*
尊敬的教育局领导们.:
    您好!我是家住在龙州县自清村弄堪屯015号的黄春丽,现就读于福建省厦门市厦门理工学院13级数字创意学院数字媒体专业(本科生学士学位)。父亲于2014年4月查出患肺癌晚期,经入院救治无果于同年7月中去世,同年(2014)6月母亲发生车祸当场昏迷,经急救诊断为腰部骨折。母親本长年体弱多病,经车祸现仍留下后遗症。父亲母亲的入院救治已花光去年家里的全部收入积蓄,家中收入之前均靠父亲劳作和外出打小工为主,现父亲去世,母亲无实际的劳动能力。我本人长年在外就读,再由于父亲母亲入院,已欠下公债四万余元,私债六万左右。大学学习费用昂贵,现本人又在台湾元智大学求学生活学费更高。家庭早已不堪重负,母亲于今年9月离家到深圳在一家公司里当清洁工收入微薄,故只能向教育局相关部门求助。今年(2015)二月中旬已向县教育局提交相关一切材料,但迟迟不给予回应,联系相关人员总说上级未下达指令,眼看一年将过。家中本收入低,但读书多年从不申请一定要救助之类,大三在台湾求学一年时间在台法律规定陆生不能工读,这次实在是不知道怎么办只能救助国家求助党。而且有了解国家在生源地是有给予贫困大学生资助项目。这大学是自己辛苦辛苦日日夜夜辛苦奋斗来的,也是父亲母亲的全部希望一辈子的心血!县教育局不能给予基本的缘由答复,只好来市教育局求助,如果市教育局也这样,我将再求助广西区教育局,广西教育部无果我再求助于国家教育部。我是崇左市的学子,广西区的学子,广西区的教育部不会让大学生因为贫困而辍学,中国共产党为人民服务为宗旨,人民有困难不会不帮。中国共产党政务是公平公正公开,如果我真的不符合国家教育部门给予大学生贫困资助项目请告诉我明细的原因。习大大是伟大的,他带领的中国的新一代是走向光明美好的明天!
此致:
    敬礼!
留言回复:黄春丽同学:
你好!你留言的内容我们已经认真阅读了,我们对你家庭的遭遇表示深切的同情,同时对你个人不畏困难所取得的成绩表示钦佩。现将我市有关学生资助政策情况向你介绍如下:
我市目前学生资助政策涵盖7个项目,分别为:1、学前教育入园补助金资助项目。2、农村义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费资助项目。3、普通高中免学费资助项目;普通高中国家助学金资助项目。4、中等职业技术学校国家助学金资助项目;中等职业技术学校免学费资助项目;中等职业技术学校教育奖学金资助项目。5、贫困大学新生入学补助项目。6、生源地信用助学贷款项目。7、社会捐赠助学项目。
根据你所反映的情况,目前你已是大三的学生,你可以享受的我市资助政策就是生源地信用助学贷款和社会捐资助学项目,我们建议你向龙州县学生资助管理中心申请生源地信用助学贷款,贷款额度最低为8000元。关于今年2月份你向龙州县教育局提交的一切材料,但教育局却迟迟不给予回复的问题。经我们了解,由于社会捐资助学资金有限,而龙州县是国家级贫困县,家庭十分贫困的学生很多,因此无法对所有申请的学生全部给予资助。鉴于你家庭经济确实十分困难,我们会尽力商同龙州县资助管理中心多渠道筹措资金尽快给予你适当的资助,具体事宜请你与龙州县学生资助管理办公室联系。联系电话:0771—8823366
此外,高校学生资助政策目前我市还没有覆盖,你可以向你就读的学校申请国家助学金或是奖学金,这样也可以解决你的燃眉之急。
特此回复 (署名:崇左市教育局/日期:2015-12-03 15:28:14)



时间:2015-11-09 15:35:09   给我留言
李素荣
局长您好,不知您对扶绥中学跳楼事件是否有所耳闻?我的女儿在扶中就学,我们在南宁工作,家远总是希望孩子能带手机在身边,做父母没有不担心儿女的,因此,对于扶绥中学不定期搜身搜皮箱的行为我感到这是对孩子的不尊重,侵犯隐私,更影响她的心理健康,对于这种恶劣行为,希望您能本着负责的心,处理,跳楼已经是个警钟了,事情要是再次发生,影响多大?还有乱补课乱收费现象!希望您能即时处理,给孩子一个干净纯洁的学习环境!三个月只能回一次家,这是不是太过分了?????
留言回复:李素荣同志:
感谢你对我们教育工作的支持和监督。
现就你11月17日来信所关心的问题回复如下:
学校的教育教学、教育管理工作关系着千家万户,关系着家庭的幸福、社会的稳定和谐,学校发生的意外安全事故,给社会带来较大的影响,我们感到非常的痛心和惋惜。我们将会以此为鉴,进一步强化学校内外管理,加强学生应对各种挫折能力和心理健康辅导,通过校园的“校讯通”及各种通讯方式密切与家长联系。让大家及时了解子女在校的学习、生活、思想动态,共同承载子女的健康成长。
希望你一如既往对我们单位的工作进行监督。


扶绥县教育局
2015年11月20日 (署名:崇左市教育局/日期:2015-11-24 10:05:45)



时间:2015-11-06 23:27:19   给我留言

我要留言

昵称: 联系Email: QQ: 手机号码:
个人站网址: 个人BLOG网址:
表情:
留言内容: