网民留言

许可
您好!我们5年在二师毕业,那时的学校叫做南宁师范高等专科学校,因为意外我的中专毕业证书/普通话等级证书以及教师资格证书全部丢失,想补办,但是学校已经升级为广西民族师范学院,请问该怎么办理?在教育局有备案吗?
留言回复:网友你好!办理方式有三种:1.中专毕业证书遗失回原校办理,详情咨询广西民族师范学院教务处学籍科,咨询电话:7870718。
  2.普通话等级证书遗失补办,由承办测试工作的测试站负责办理(在哪里测试就到哪里补办)。
  3.教师资格证书遗失补办办法,通过登录崇左市教育局网站(http://www.czsjyj.gov.cn/),在首页“办事指南”查询“教师资格证书补办换发办事指南”,了解办理办法。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-10-25 09:27:55)



时间:2016-09-18 15:02:36 
*匿名游客*
教育局什么时候开通教师资格证申请功能啊?急急急
留言回复:网友你好!2016年下半年,我市中小学教师资格认定工作已开始,需要申请认定中小学教师资格人员可通过登录崇左市教育局网站(
http://www.czsjyj.gov.cn/),在首页“通知公告”查询《关于做好2016年秋季学期中小学教师资格认定工作的通知》(崇教办〔2016〕138号)文件,了解本市中小学教师资格认定工作相关事宜。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-10-25 09:25:55)



时间:2016-09-14 19:49:32 
有德无才
您好,请问小学一年级的学杂费为什么是六百多块?学校提供午餐一餐,早晚餐回家吃。据我所知伙食费国家已经补助了的,我们所有家长不明白这六百多的学费是如何收的(天等县把荷中心小学)。望回复,可以的话我们家长要联名投诉或者行政诉讼
留言回复:网友你好!你反映的“天等县把荷中心小学收取学杂费”问题,经核实,该校没有收取学杂费一事。该校以学生自愿为原则,一年级收取费用共584.09元。其中:城镇医疗保险费每生150元;学生团体意外伤害商业保险100元/生;一年级学生自愿购买公示书目教辅材料54.09元;学生自愿在学校吃早餐,每生预收早餐费280元,期末结算,多还少补。另外,该校提供午餐一餐,由国家补助经费支出。早餐由学校统一安排,晚餐只提供给内宿生,经费由学生自愿缴费的经费中开支。感谢社会各界人士对我市教育事业的支持和监督! (署名:崇左市教育局/日期:2016-10-12 18:04:59)



时间:2016-09-03 17:21:00 
*匿名游客*
局长你好,崇左市龙州县一中今日学校发出初三学生的三月三和清明补课详细,内容如下,四月三日晚和四月四日早上在学校自习,四月四日晚至四月七日补课,而正是清明却挨补课,直到八号才可以放假,到十号又挨回去上课一共就放假了三天,疑占假期非法补课,望受理
留言回复:网友你好!经查,该校根据《龙州县教育局关于2016年“清明节”“壮族三月三”放假的通知》(龙教字【2016】6号),结合该校由全县8所乡镇中学合并的实际,考虑到学生往返学校的安全问题及当地居民大多是在清明节过后的4月9日“壮族三月三”才扫墓祭祖的习俗,故该校清明节期间的放假调休时间为4月4-10日连休7天,其中4月5、6、7日分别调到2、3、11日上课,网民反映的“占用假期补课”情况失实。
感谢广大网民朋友对教育事业的关心与支持。我们会一如既往地做好教育和管理工作。
(署名:崇左市教育局/日期:2016-04-07 17:09:31)



时间:2016-03-31 17:36:12 
*匿名游客*
领导,您好!我是广西民族师范学院的学生,2010年申请的教师资格证现在在网上如何查询信息?
留言回复:网友你好!凡2002年以来获得高校教师资格及2008年以来获得中小学教师资格的人员,可登录“广西教师教育网”(http://www.gxjs.com.cn/index.aspx),点击首页“教师管理”下方“广西教师资格证书查询”进行查询。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-06 16:44:33)



时间:2016-03-30 10:36:48 
一个拯救世界的仙女
如果学校老师对学生实行暴力施打用手敲打学生的头,并且随意搜查学生书包,教育局会对这位老师进行什么处分呢?
留言回复:以学校校规作为依据,为了校园安全,对一些严禁携带的物品进行搜查,是允许的。但如果不是正常的学校组织常规搜查,这样的私自搜查是不尊重学生隐私的行为,违反教师职业行为规范。一旦查实学校老师确实存在学生实行暴力行为,教育主管部门将根据具体情况作出严肃处理。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-28 17:36:33)



时间:2016-03-24 15:41:40 
关心教育的人
邹局长:
您好,新一轮岗位竞聘马上要开始了,岗位竞聘应该是本着竞争、择优原则的吧?但在凭祥这边学校无一例外都是按论资排辈来定岗位,让大多数中青年教师产生教好不好无所谓,等到了一定年限同样可以晋升九级、八级,严重戳伤中青年教师的工作积极性,违背了岗位竞聘的初衷,竞争在哪?择优在哪?我认为岗位竞聘是整个崇左教育的一个重要推手,用得好,可以产生有效的激励作用。
按论资排辈来定岗位是否能产生有效的激励作用呢?崇左各县是否一样呢?求解

留言回复:网友您好!为进一步深化事业单位人事制度改革,建立健全事业单位岗位设置管理制度,我市各县(市、区)教育部门根据本地实际认真制定岗位设置实施方案,全市没有统一的实施方案。经向凭祥市教育部门了解,凭祥市各中小学校的岗位竞聘实施方案是在凭祥市教育局的指导下,由学校结合实际制定的。如果您认为实施方案不合理,可以向学校提出意见建议。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 09:27:10)



时间:2016-03-22 16:25:03 
匿名
领导您好!我想问问,现持有中专幼师师范毕业证、普通话、资格成绩、学历鉴定,可以直接按照我们当地规定时间办理资格证吗?求回复,谢谢!
留言回复:网友你好!需要在2016年办理中小学教师资格证的人员,可通过登录
崇左市教育局http://www.czsjyj.gov.cn/首页“通知公告”查询《关于做好2016年中小学教师资格认定工作的通知》(崇教人〔2016〕5号)文件了解相关要求,如果申请人员符合我市认定的对象和条件,并备齐现场审核需要提交的材料,将按规定办理相应种类的教师资格证。
(署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 11:48:14)



时间:2016-03-21 13:02:11 
晴空
  请问教师资格认定什么时候开始?
留言回复:网友你好!2016年我市中小学教师资格认定工作即将开始,需要申请
认定中小学教师资格的人员可通过登录崇左市教育http://www.czsjyj.gov.cn/首页“通知公告”查询《关于做好2016年中小学教师资格认定工作的通知》(崇教人〔2016〕5号)文件,了解崇左市中小学教师资格认定工作安排。
(署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 11:44:06)



时间:2016-03-21 10:43:27 
*匿名游客*
领导您好,我们扶绥中学已经不用周末上课了可是我们依然需要周末自习额我们的兄弟学校二中却可以放假或在放学时间自由出入学校我希望学校能够多给我们一点假期可以调节学习压力也可以了解外面的新闻时政.
留言回复:网友你好!我市各中小学校均按照属地管理原则进行管理,国家教育部有明文规定,中小学校不准进行有偿补课。在不收费的情况下,周末是否进行补课,由学校与学生协商,自愿参与。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-25 10:30:44)



时间:2016-03-20 12:38:17 
*匿名游客*
尊敬的局长:你好,现在不是实行周末不补课政策啊,现在学校还打着在学校强制在教室自习,扶绥两所高中都是这样,希望局长能监督
留言回复:网友你好!我市各中小学校均按照属地管理原则进行管理,国家教育部有明文规定,中小学校不准进行有偿补课。在不收费的情况下,周末是否进行补课,由学校与学生协商,自愿参与。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-25 10:23:15)



时间:2016-03-18 09:06:43 
07年毕业生
你好,我07年从湖南毕业回来后直接参加了工作,未拿报到证去报到,现在想查询我的档案是不是在贵局需要拿什么资料去查询或者可以直接电话查询吗?
留言回复:网友您好!因档案的查询需要查档本人的姓名及原档案所在单位,因此,请您直接与我们联系,联系电话:0771-7837801。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 09:28:38)



时间:2016-03-15 11:24:43 
陌陌
尊敬的市教育局的各位领导您们好:
我于2009年获得本市颁发的初级中学教师资格证,但由于毕业后一直未从事相关教育工作,现就教师资格证的有效期提出疑问,如果长期不从事教育工作,也不进行注册或审核,教师资格证是否会失效?
留言回复:网友你好!目前广西还没有出台中小学教师资格证重新注册审核的相关政策文件,你取得的教师资格证,目前仍是有效的。
(署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 11:40:42)



时间:2016-03-10 20:49:55 
风风雨雨
局长大人:
  你好!请问一下学校领导的管理有分工吗?有政策法规吗?我怎么感觉我校管理太随性,就是有点私人企业的味道。按权力 校长下来不是常务副校长说了算吗?校长在原来旧教育站上班,很少来过问学校的事情,更别说关心学校和教师,要不他也不会在会议上说我们学校是一个垃圾。现在领导间分裂成几派,校长太独裁,很多事一人说了算,现还旧教育站派了一双“眼睛”所谓的何副校长(不知是怎么任命上的)上午过来学校上班,他不上课、值周领导不当、上班也不签到,但学校大事小都要管也是一人说了算,意思是把常务副校长(李副)的权力夺走,现在女常务副校长也被迫不得行使职权。这是什么事?还是党的教育事业吧?对此,教师的意见很大,有时都想集体连名上去了,只因现在没什么民主就不关已吧!                      
                                江州区驮卢镇中心小学
留言回复:网友你好!关于反映的驮卢镇中心小学领导管理问题,我局经过调查核实,要求江州区教育局督促驮卢镇中心小学领导班子改变工作作风,对老师反映的问题,有则改之无则加勉,并责成学校做好以下几方面工作:一是加快学校基础设施建设,尽快实施校园文化建设;二是关爱教师身心健康,平时多与老师们沟通,多组织开展师生活动,增强师生的凝聚力。三是加强管理,落实责任,强化监督,管好用好学校每分钱,及时向师生公开财务使用情况。感谢广大网民朋友对教育事业的关心与支持。我们会一如既往地做好教育和管理工作。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-07 17:15:28)



时间:2016-03-10 14:18:35 
听闻看
我在本地一所中职学校读完中专然后报了大专,我没去读学籍会销掉么,我去退如果学校不给退咋办求解答疑问,谢谢了
留言回复:请该同学明确告知:原来就读于哪所中职学校?报考了哪所大专院校?并提供个人联系电话,以便我们了解情况后给予答复。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-23 15:05:48)



时间:2016-03-06 18:35:24 
*匿名游客*
请求违法整顿崇左市幼儿园,特别是欣欣幼儿园,该园不符合办学要求,孩子伙食极差,卫生状况不好。
留言回复:网友你好!国家鼓励社会办学,社会所开办的学校纳入当地教育部门的管理当中。你所提到的欣欣幼儿园,在硬件、软件上,包括食宿、卫生保健、幼儿学习生活环境,江洲区教育行政部门都在监督检查中。存在问题必须整改,当然也容留整改时间,非常感谢网民及社会各界对教育事业的关注与支持! (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-18 10:29:00)



时间:2016-03-06 11:15:55 
学生
根据上级通知周末高一高二不补课 不过宁明县宁明中学依然补课 时间是早上7点到下午5点
留言回复:我们将进行全面调查,按相关规定妥善处理。欢迎社会各界的监督,感谢大家的支持! (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-17 16:51:12)



时间:2016-03-05 00:34:02 
*匿名游客*
领导你好,我想问一下国家是否允许高中生双休日补课?(非自愿)
留言回复:我们将进行全面调查,按相关规定妥善处理。欢迎社会各界的监督,感谢大家的支持! (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-17 16:48:51)



时间:2016-03-04 23:35:22 
*匿名游客*
尊敬的领导你们好,请问扶绥的学校归你们管吗,中学生周末补课是规定的吗
留言回复:网友你好!我市各中小学校均按照属地管理原则进行管理,国家教育部有明文规定,中小学校不准进行有偿补课。在不收费的情况下,周末是否进行补课,由学校与学生协商,自愿参与。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-03-25 09:54:38)



时间:2016-03-04 16:37:19 
*匿名游客*
局长您好!我是一个初三下个学期去读技校然后就是中学校帮包办毕业证书,可是我没中考过。我想现在回来再读初三是否可以?
留言回复:网友你好!“中考”是“初中毕业升学考试”“两考合一”的简称。按照《广西壮族自治区义务教育学籍管理办法》要求:初中毕业班学生经补考,必修科目学习成绩和综合素质评定合格,准予毕业。你没参加中考就没有办法毕业,但你若超过十七周岁,就应该结束学业,只能发放结业证书。若没超龄,则可以参加中考。 (署名:崇左市教育局/日期:2016-04-01 15:38:03)



时间:2016-03-02 21:47:59 
首页 上一页 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 5/7/129

我要留言

昵称:
验证码:
留言内容: