留言分类: [局长信箱] [在线咨询] [效能投诉] [全部留言]

用户留言

*匿名游客*
您好,我想咨询教师证认定工作提交的相关资料如教师资格证认定申请表,思想品德鉴定表和体检表,这些表格资料在哪里下载啊?
留言回复:您好!感谢您给我们留言,希望我们的答复能给您提供帮助。
一、申请人获取《教师资格认定申请表》,首先登录“中国教师资格网”(www.jszg.edu.cn)申报,申报成功后即可在系统内下载打印申请表。
二、申请人获取《思想品德鉴定表》《广西壮族自治区教师资格认定体检表》,可登录“广西教师教育网”(http://www.gxjs.com.cn/),在网站首页“教师管理”板块点击“各种表格下载”即可获得。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-15 17:48:29)



时间:2017-11-07 23:29:51  
*匿名游客*
您好,我想请问一下2017上半年在民师院考过了两科高中教师资格证,可以在桂林考点考剩下的一科吗,急,拜托。。
留言回复:您好!感谢您对我们工作的关注,希望我们的答复对您有所帮助。
从2016年上半年起,全国中小学教师资格考试广西考区笔试和面试报考做如下调整:户籍或人事关系在广西的社会考生及在广西就读的全日制在校生,可自行选择广西任一考点报考。
根据上述调整,您是可以选择在桂林考点考试的。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-15 17:48:09)



时间:2017-11-02 01:59:39  
*匿名游客*
请问,本地生在外地就读,到快中考的时候,可以回到户口所在地进行考试吗?
留言回复:符合报名条件的考生能在户口所在地招生办报名、考试。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 12:00:08)



时间:2017-10-13 18:28:02   给我留言
陌千羽
你好,请问2017年的普通话等级考试有几次,分别是什么时间?
留言回复:崇左市测试点年均安排测试任务2次或3次,没有固定的测试时间,每次的测试工作计划都会挂在广西语言文字网,登录“广西语言文字网”(yuyan.myclub2.com),点击“普通话水平测试网上报名”字样进入后可了解相关资讯。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-01 15:21:09)



时间:2017-10-11 16:52:50   给我留言
匿名
请关注从法院到丽江小学的这条路,每到下雨天,道路泥泞,多处水坑,没法行走,对于上学的孩子来说,是多么的希望是条水泥路,能高高兴兴的去上学。
留言回复:首先,非常感谢各位家长、网民对江州区丽江小学的关心!网民提及的法院到丽江小学的道路属市政道路建设,不是江州区教育局或学校所能解决的问题。我们也不清楚由哪些部门具体负责解决问题,请网民向市政或建设部门了解或反映情况。(江州区教育局)
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-08 16:04:57)



时间:2017-10-11 11:56:42  
*匿名游客*
我是龙州县龙州镇朝阳小学的教师,我校老师姚海燕在家和在外(教育局约谈后又转在外租房)举办有偿家教在我校是公开的秘密,2两年来又被教育局约谈过几次,但在教师职称晋升时又获得申报,我们几个又被卡不给申报。难道他在教育局有后台--他老公在教育局工作,陆彩英副局长的女儿曾在姚海燕家免费补奥数课。强烈要求不给姚申报职称晋升,并查处给其申报的人员。谢谢!
留言回复:您的留言已收悉,关于您“强烈要求不给姚申报职称晋升”的留言,现回复如下:
根据《关于开展2017年中小学专业技术职务任职资格评审工作的通知》(桂教职办〔2017〕40号)精神,凡在广西境内中小学校从事专业技术工作,与用人单位已建立一年以上人事劳动关系,符合广西壮族自治区专业技术资格相应系列或专业申报条件的公办普通中小学在编在岗教师都可以按规定程序申报职称评审,姚老师没有出现任职资格评审条件中不得申报的情况。
谢谢您对崇左教育的关注!
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 11:56:02)



时间:2017-10-07 11:39:29  
冷暖自知
局长,您好!我是崇左市大新县的一个普通人,远看孩子就要上小学了,原本村里有小学的,但是村里的孩子人都不去那里读,原因是老师们半工半教,教育没能与时俱进,学校这边也没引进任何教育的理念,还是停留在八十年代的教学,教师也没严格职业操守,严格教学导致而成,如今,上学难成了我们农村人的一大难题。所以,现在的大新,各种各样的托管,教育机构层出不穷,作为在职的各校也有老师以自己在学校任职为由招生学生,特别是这两年新开的城南学校,现在又改成养利学校,大门口,交通拥堵,垃圾成堆,无人清扫,甚至已经发臭,那些商贩也是到处乱摆卖,特别是那些摊位的食品,卫生确实令人担忧………………真的是存在着很多问题,说都说不完,还望崇左市这边能够下来暗访一下这所学校,是不是真已经具备办学的资质,我们农村的教育该如何解决
留言回复:针对网民留言中所反映大新县养利学校大门口交通拥挤、卫生环境差和商贩到处乱摆卖等问题,经大新县教育核实,具体答复如下:
一、 关于学校门口交通堵塞问题。
2017年秋季学期,由于学校在校生人数比上学期增加了700多人,放学时间学校门口交通堵塞确实是个问题。开学时,学校已经联同县住建局向县人民政府提出请求,把大门前面道路旁边的土坡推平,划定区域,建立家长接送学生车辆临时停放点,以缓解交通拥堵现象。
二、 关于校园周边垃圾多的问题。
学校已经和环卫部门联系,形成学校和部门共同管理机制,做好环境卫生整治工作。同时加强学生食品卫生安全教育及环境卫生教育宣传,与当地群众、学生家长共同打造良好环境。
三、 关于学校门口商贩乱摆乱卖及食品卫生的问题。
商贩在学校门口乱摆乱卖和食品卫生已是个屡禁不止的问题,学校曾多次会同县住建局城管监察大队、县食药监局多次联合开展整治工作,采取强制拆除校门前道路两旁乱搭乱盖的帐篷和整治固定摊点等措施,但目前整治成效还不大。
四、 关于办学条件问题。
大新县养利学校2015年9月建校,原名大新县城南九年一贯制学校。2017年3月更名为大新县养利学校。现有教学班65个,在校学生3566人。学校师资充足,在校教职工169人,教师学历合格率达100%。校园占地面积124733平方米,建筑面积54730平方米。目前,小学部已经建成使用4栋教学楼,2栋学生公寓楼,1栋学生食堂, 9个篮球场、2个排球场和1个标准化的足球场;初中部建成2栋教学楼,1栋实验综合楼,1栋教学综合楼,4栋学生公寓楼,1栋学生食堂,5个篮球场,一个宽广舒适的中心广场。校园的教学区、活动区、绿化区呈块状分布,布局合理,和谐统一,充满生机。按照广西壮族自治区义务教育学校办学基本条件标准化要求,学校设有多媒体教室、计算机教室、音乐教室、美术教室、图书室、阅览室、仪器室、科学实验室、体育器材、卫生室、少先队活动室以及65间教室。学校办学条件符合标准。
五、 关于大新县农村教育问题。
大新县根据县域教育发展的趋势,在2011年,大新县人民政府已经印发《关于印发大新县2011—2015年学校布局调整规划的通知》(新政发〔2011〕24号),组织实施学校布局调整,最大限度地缩小城区学校与农村学校、优质学校与薄弱学校之间的办学差距,尽可能使每一个少年儿童都能享受到优质的教育。
感谢网民等各界人士对我局教育工作的支持和监督。
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-08 09:42:13)



时间:2017-09-23 16:44:04   给我留言
*匿名游客*
教育局的领导:您好!我现在是在广东东莞这边任教的非公办教师,东莞教育局现在要求凡是持有教师资格证的在岗教师,11月份开始要进行教师资格证网上注册,同时要求凡2008年前取得的教师资格证的非公办教师,要回原发证机构出具证明,我是2002年7月15日,崇左县教育局颁发的教师资格证,请问现在需要要回原发证机构出具证明,我需要提供什么材料才能开到证明呢?如果去开需要到哪个科室开?
留言回复:您好,您需要开具证明的地址是:崇左市江州区佛子路37号(崇左市教育局四楼406室),由崇左市教师资格认定机构出具关于教师资格证书证明的,需提供以下材料:
1.教师资格认定申请表或教师资格过渡申请表(加盖章复印件1份,并注明“此件与原件相符”)
2.教师资格证书(原件);
3.居民身份证(原件)。
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 11:58:13)



时间:2017-09-21 13:38:19  
*匿名游客*
二小那边有些老师违规开拖班,还威胁说不去我开的拖班就不要进我这个班
留言回复:根据《义务教育法》及“以县为主”的属地管理原则,请咨询江州区教育局。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 12:02:02)



时间:2017-09-01 17:53:18  
*匿名游客*
小学又开始收取早餐费了吗。比上学去多收3百多块早餐费。这是怎么回事?
留言回复:请说明清楚具体是哪所学校,以便我们进一步了解情况。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-09-07 15:15:18)



时间:2017-09-01 08:45:15  
*匿名游客*
你好,我想请问大学需要的高考加分证明需要哪些材料,是否是去户籍所在地的教育局办理
留言回复:关于高考加分的证明材料,广西招生考试院已经在高考前组织各市招生考试院审核过,并在考生的录取信息中呈现。考生到大学报到时,无需再向录取院校提供高考加分证明材料。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-09-07 15:09:46)



时间:2017-09-01 08:43:34  
NHG
您好!今天小孩开学了,到校缴费(期中费用有一项城镇医保180元,学生意外险(人寿保险公司的,100元)),意外险是强制交的,如不交就不办理开学手续,请问这样收费是否合理?谢谢!
留言回复:学生意外险等商业险是以学生和家长自愿购买的,不影响学生入学注册。如发现有违规情况,可向当地教育局反映。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-09-07 17:57:23)



时间:2017-08-31 13:02:44   给我留言
*匿名游客*
崇左市机关保育院收取的各项费用为什么不给任何票据,是否存在不合理收费?
留言回复:由于保育教育费、伙食费是家长自行到银行交的,故我院财务需核对准确无误后方能统一开具发票。
崇左市机关保育院 (署名:崇左市教育局/日期:2017-09-12 11:44:45)



时间:2017-08-29 18:41:40  
*匿名游客*
您好怎么查会考成绩呢?
留言回复:可以在原就读学校或当地招生办查询。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-29 08:49:30)



时间:2017-08-24 12:50:16  
*匿名游客*
我想请问外省的能不能在广西贷款
留言回复:同学你好,生源地贷款必须回到学生户籍所在县(区)教育局学生资助中心办理。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-29 08:54:47)



时间:2017-08-22 20:21:42  
绿小猫
您好,请问资助办的电话是多少呢?
留言回复:崇左市学生资助办电话:0771-7870598。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-28 10:59:30)



时间:2017-08-21 14:36:52  
绿小猫
你好,我想咨询一下关于大学生首次贷款的问题。我是民师院附中17年毕业的学生,因为想贷款,但是我的户口是在扶绥县东罗镇的,想请问户口不在江州区的可不可以在你们教育局办理贷款的手续。听说在你们教育局的资助办是可以有表格来填的,是这样吗
留言回复:同学你好,生源地助学贷款必须回到学生户籍所在县(区)教育局学生资助中心办理。你可登陆https://sls.cdb.com.cn 注册个人信息填写并打印申请表,然后携带盖章签字的申请表、学生本人及共同借款人身份证、录取通知书、户口簿及资助中心需要提供的其他材料到扶绥县学生资助中心办理(也可以在东门镇代办点办理)。具体可咨询0771-7511779。祝你大学生活愉快! (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-29 08:53:49)



时间:2017-08-21 14:33:33  
*匿名游客*
你好,我想问2017下半年教师资格证认定时间。谢谢
留言回复:我区各地的教师资格认定工作,是由广西自治区教育厅统一安排,然后再由各地市结合实际开展工作。按照惯例,崇左市开展教师资格认定工作时间为:上半年的4月至6月,下半年的9月至11月,这两个时段期间均可在网上报名。如想进一步获悉相关详情,可通过登录崇左市教育局网站(www.czsjyj.gov.cn),在首页“通知公告”了解。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-30 15:37:01)



时间:2017-08-16 14:16:23  
*匿名游客*
针对异地考生,回户籍所在地参加高考,需要提供什么材料和去哪个机构办理?现在她还在江门读高三,打算明年6月回去参加高考。
留言回复:考生可以向广东招生考试院提出回户籍所在地参加高考的申请,待广东招生考试院同意并报至广西招生考试院公示后,考生可携带身份证、户口本到户籍所在地的教育招生部门进行高考报名。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-08 16:37:11)



时间:2017-07-31 16:20:34   给我留言
小小
教育局工作人员你好!😊感谢你从百忙之中抽空来看我的留言,我是民师院附中的一位高中生。近年来崇左的教育事业在市教育局等各政府部门的带领下稳步提高,高考成绩更是得到了一定程度的改善。因为作为一个准高三的学生,我对于少数民族高考加分政策还不是很了解,所以想跟你们问一些问题。
    我想问的问题:①少数民族高考加分政策的宗旨是什么?主要是对少数民族地区的考生 还是对少数民族成员给予的优惠政策?②父亲是壮族母亲是汉族,由于下户口时没太顾虑,户口簿上写我是汉族的,但是我从小到大一直都是在崇左市生活和上学,这样的情况是否可以享受到一些高考加分政策的优惠呢?
留言回复:1.宗旨是照顾少数民族落后地区的考生,体现民族平等的原则。少数民族地区高考加分政策面对的对象是少数民族地区的考生。
2.根据该考生的情况,如果户籍为崇左市,可以享受区内20分的加分,但是区外无加分。因为其父亲为壮族,也可以到当地派出所申请更改民族,这样区内外都可以加20分。
3.具体可向崇左市招生考试院咨询,电话:0771-7837800。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-08-08 16:46:22)



时间:2017-07-26 14:38:08  
首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页 1/5/91

我要留言

昵称: 联系Email: QQ: 手机号码:
个人站网址: 个人BLOG网址:
表情:
留言内容: