留言分类: [局长信箱] [在线咨询] [效能投诉] [全部留言]

用户留言

*匿名游客*
基教股的电话
留言回复:崇左市教育局基础教育科电话:0771-7837802。 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-04 08:51:44)



时间:2017-12-27 16:36:41  
黄华新
  局长,您好
  我叫黄华新,是一名乡村教师,现在崇左市天等县把荷乡初级中学任教。身份证号码为452131196610121516,大专学历。我1986年1月参加工作。从教整整有32个年头了,一直致力于教育教学第一线,将所有的青春年华都奉献给了教育事业。我于2005年获得中学一级教师职称。
  任现职以来,我踏踏实实地完成繁重的教学任务,关心学生的生活和成长,为那些留守儿童撑起一片天空。我担任过教研组长;一直以来都担任副班主任,和正班主任一起管理班级;农村学校没有实验室管理员,我一直既是任课教师又是实验室管理员,每个学期都是跨年级(4至5个班级)任课,指导学生参加中考都能获得县级嘉奖。
从我的教育教学工作量、教学成绩、 教学效果来看,我认为我符合高级教师职称的评审条件,所以就参加了今年高级教师职称的申报,但评审没有通过。后来经过打听,说是没有市级以上奖就不能通过。我就不明白了,一个乡下初级中学,中考就是最实在最重要最能衡量一个教师教学工作能力的最高级别的考试了,县级中考嘉奖还不是这一级别的最实在的最高奖吗?我认为县级奖分量已足够了。要知道,很多乡村教师工作了30多年都没有得过一张县级证书,甚至连乡级证书都没有!难道他们的无私奉献就顶不上一张县、乡证书?难道他们就不能申报高级职称吗?他们对农村教育特别是老少边穷地区的教育贡献非常大,难道不值得全社会高度重视、优先重视吗?
  我不知道哪些条件不符合。不是说基层倾斜吗?
  我虽然评审不通过,但我不会抱怨,我还会像以前一样认真工作,认真完成各项教育教学工作。
留言回复:您好!感谢您给我的留言,希望我的答复能给您提供帮助。
根据您所反映的情况,您是一名已经在乡村学校工作30多年的乡村教师,值得尊敬!
根据广西壮族自治区教育厅职称改革工作领导小组《关于开展2017年度中小学专业技术职务任职资格评审工作的通知》(桂教职改〔2017〕40号)、崇左市教育局《关于开展2017年度崇左市中小学教师专业技术职务任职资格评审工作的通知》(崇教职教〔2017〕10号)文件精神,您是符合申报评审的范围和对象。
从您留言的内容来看,您自任职以来“一直都担任副主任。”而对照高级教师资格评审条件的“第七条 专业技术工作经历能力条件: 一、长期在教育教学第一线工作并满足下列条件:(一)任现职以来,担任班主任工作3年以上。”的要求,您并未满足此次申报条件要求。建议您在以后的申报时,认真对照评审条件要求整理好各项材料上报,相信您的努力会得到认可的。
咨询电话:0771-7837801 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-08 15:25:55)



时间:2017-12-21 07:57:52  
子茉
请问崇左市的中小学放假时间是什么时候。
留言回复:全市中小学、幼儿园(特殊教育学校)2017年秋季学期放寒假时间为2018年1月26日至2月25日,2月26日开学。 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-04 08:50:41)



时间:2017-12-20 17:55:57   给我留言
*匿名游客*
孩子现在丽江小学上学,因要搬家到花山新城小区,想要下学期给孩子转学到附小是否可以?
留言回复:原则上春季学期没有转学。根据学校实际,若学位已满,没有转出的,就没办法转入。 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-03 10:20:06)



时间:2017-12-20 10:40:46   给我留言
*匿名游客*
你好,一般普通话几月份有考呢?
留言回复:您好!感谢您对崇左市普通话水平等级测试工作的关注。
崇左市测试站年均安排普通话测试任务2次或3次,没有固定的测试时间,每次的测试工作计划都会挂在广西语言文字网,登录“广西语言文字网”(yuyan.myclub2.com),点击“普通话水平测试网上报名”字样进入后可了解相关资讯。咨询电话:0771-7837801 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-08 15:25:20)



时间:2017-12-13 08:36:38  
*匿名游客*
你好!我是14年在崇左毕业的高中毕业生,现在大学档案里缺少高中毕业生登记表,体检表,报名登记表,学校要求补交,请问到哪里补办这些表。
留言回复:高中毕业生登记表到原就读的高中学校补办。体检表和报名登记表在高考录取时,由广西招生考试院提供电子档案给高效。考生可到录取高效或广西招生考试院补办。 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-03 10:23:00)



时间:2017-12-08 15:16:38  
*匿名游客*
教师资格证遗失,如何补办
留言回复:您好!感谢您给我们留言,希望我们的答复能给您提供帮助。
依法持有崇左市教育局(广西壮族自治区南宁地区行政公署教育局)或崇左市所辖各县(市、区)教育局颁发的教师资格证书人员,因证书遗失,均可向崇左市教育局提出补办申请。
补办地址:崇左市教育局人事科406室。
补办需提交的材料:
1.教师资格证书补发换发申请表2份。
2.教师资格认定申请表复印件1份。
3.申请人正面小2吋免冠照片3张。
咨询电话:0771-7837801 (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-08 15:24:59)



时间:2017-11-25 07:25:15  
长安喜爱将
尊敬的崇左市教育局的领导们:我是一个来自陕西大学生(美术专业),想到贵市支教,我应该从哪里寻找相关信息和进行对接。
留言回复:您好!首先感谢您对崇左市教育事业的关注和支持!支教是大学生志愿服务西部计划的一种,如果想参加支教要报名本人所在高校研究生支教团(须有保研资格),具体您可以咨询所在高校团委;如果想参加广西志愿服务西部计划,请联系共青团广西区委社联部,联系电话:0771-5719569. (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-08 15:24:38)



时间:2017-11-19 08:28:40   给我留言
*匿名游客*
各位领导好,我是崇左龙州县高级中学的一个学生,从这个学期开始,学校一直都是周六日补课,只有周日下午放我们出去一下,本来觉得没什么,但这周班主任和我们说要交补课费,语气怎么听都知道有哄骗的成分,说什么只是给补课的老师一些补偿,收取费用大概在400人民币,我父亲说有几个家长在微信群里问老师补课费的事,老师就全部不说话了,显然是不敢公开,明天家长会就要交钱了,学校不正直,哪来的好校风,希望各位领导能出面帮帮忙,家里经济能力也不是很好,帮帮忙吧,拜托了!
留言回复:一、调查情况
经调查,龙州县高级中学在本学期开学后,为了更好地促进学生的成长和方便学校的管理,实现家校联合办学,学校鼓励班主任积极主动与家长建立通讯联系。因此,许多班级都建立起了家长微信群,有些班的微信群还是由一些家长提议建立的。这过程中,为更好地加强联系与管理,还经由民主选举成立了家长代表委员会,并约定定期召开家长代表会议。
在家长会议上或与家长座谈时,家长们最为担心和忧虑的是孩子们的学业问题,以及假期孩子们的管理问题,担心孩子们因上网和玩手机而深陷网瘾从而影响孩子的学业;再是,听了老师们有关高考与课程的介绍,家长们也深感高中学业繁重,为了能让孩子们有更多的时间进行高考复习和冲刺,许多家长都提出希望老师们能利用周末休息时间给学生补课,并主动提出给老师一定的报酬。至于收费标准和费用管理,则由参加会议的各个年级的家长们集体商定并由家长委员会统一收取,实行专人管理、专款专用。老师们其实也很担心补课收取报酬违反国家规定的问题,不想触碰这条红线。但出于对高考的担心和学生发展的考虑,还是同意了家长们的要求,决定牺牲周末休息时间给学生上课。同时老师们还提出,对于家庭经济特别困难的学生是否可以减免周末补课费用的问题。最后,家长委员会商定,如有特别困难的学生,由学生提出申请,经调查核实后,可以免收或部分减免费用。
这个学期以来,学校老师们牺牲周末时间给学生上课。网民反映的情况基本属实,有关费用也是由家长委员会代表向各班家长传达的。但费用收取后是由各年级的家长委员会管理和支配的,学校从不参与。
二、处理情况
针对网民反映的问题,我局要求龙州县教育局认真分析其产生的原因,对龙州县高级中学给予提醒,坚决杜绝违规现象发生。
我局和龙州县教育局要求学校坚决贯彻落实相关政策,维护好学校、老师和学生等多方正当利益,不断将教育事业推向前进。同时,教育不仅是学校的事业,更是全社会的高尚事业,我们感谢学校师生,社会各界对教育事业的关注关心!我们希望教育事业得到积极理解和大力支持!我们相信我们的教育事业明天会更好! (署名:崇左市教育局/日期:2018-01-03 10:25:12)



时间:2017-11-17 22:23:16   给我留言
*匿名游客*
您好,我想咨询教师证认定工作提交的相关资料如教师资格证认定申请表,思想品德鉴定表和体检表,这些表格资料在哪里下载啊?
留言回复:您好!感谢您给我们留言,希望我们的答复能给您提供帮助。
一、申请人获取《教师资格认定申请表》,首先登录“中国教师资格网”(www.jszg.edu.cn)申报,申报成功后即可在系统内下载打印申请表。
二、申请人获取《思想品德鉴定表》《广西壮族自治区教师资格认定体检表》,可登录“广西教师教育网”(http://www.gxjs.com.cn/),在网站首页“教师管理”板块点击“各种表格下载”即可获得。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-15 17:48:29)



时间:2017-11-07 23:29:51  
*匿名游客*
您好,我想请问一下2017上半年在民师院考过了两科高中教师资格证,可以在桂林考点考剩下的一科吗,急,拜托。。
留言回复:您好!感谢您对我们工作的关注,希望我们的答复对您有所帮助。
从2016年上半年起,全国中小学教师资格考试广西考区笔试和面试报考做如下调整:户籍或人事关系在广西的社会考生及在广西就读的全日制在校生,可自行选择广西任一考点报考。
根据上述调整,您是可以选择在桂林考点考试的。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-15 17:48:09)



时间:2017-11-02 01:59:39  
*匿名游客*
你好,我想问一下,高中学业水平考试成绩怎么查询呢?
留言回复:请考生到高中就读学校查询,或到当地招生办查询。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-21 11:12:38)



时间:2017-10-30 13:32:55  
*匿名游客*
请问,本地生在外地就读,到快中考的时候,可以回到户口所在地进行考试吗?
留言回复:符合报名条件的考生能在户口所在地招生办报名、考试。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 12:00:08)



时间:2017-10-13 18:28:02   给我留言
陌千羽
你好,请问2017年的普通话等级考试有几次,分别是什么时间?
留言回复:崇左市测试点年均安排测试任务2次或3次,没有固定的测试时间,每次的测试工作计划都会挂在广西语言文字网,登录“广西语言文字网”(yuyan.myclub2.com),点击“普通话水平测试网上报名”字样进入后可了解相关资讯。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-01 15:21:09)



时间:2017-10-11 16:52:50   给我留言
匿名
请关注从法院到丽江小学的这条路,每到下雨天,道路泥泞,多处水坑,没法行走,对于上学的孩子来说,是多么的希望是条水泥路,能高高兴兴的去上学。
留言回复:首先,非常感谢各位家长、网民对江州区丽江小学的关心!网民提及的法院到丽江小学的道路属市政道路建设,不是江州区教育局或学校所能解决的问题。我们也不清楚由哪些部门具体负责解决问题,请网民向市政或建设部门了解或反映情况。(江州区教育局)
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-08 16:04:57)



时间:2017-10-11 11:56:42  
*匿名游客*
我是龙州县龙州镇朝阳小学的教师,我校老师姚海燕在家和在外(教育局约谈后又转在外租房)举办有偿家教在我校是公开的秘密,2两年来又被教育局约谈过几次,但在教师职称晋升时又获得申报,我们几个又被卡不给申报。难道他在教育局有后台--他老公在教育局工作,陆彩英副局长的女儿曾在姚海燕家免费补奥数课。强烈要求不给姚申报职称晋升,并查处给其申报的人员。谢谢!
留言回复:您的留言已收悉,关于您“强烈要求不给姚申报职称晋升”的留言,现回复如下:
根据《关于开展2017年中小学专业技术职务任职资格评审工作的通知》(桂教职办〔2017〕40号)精神,凡在广西境内中小学校从事专业技术工作,与用人单位已建立一年以上人事劳动关系,符合广西壮族自治区专业技术资格相应系列或专业申报条件的公办普通中小学在编在岗教师都可以按规定程序申报职称评审,姚老师没有出现任职资格评审条件中不得申报的情况。
谢谢您对崇左教育的关注!
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 11:56:02)



时间:2017-10-07 11:39:29  
冷暖自知
局长,您好!我是崇左市大新县的一个普通人,远看孩子就要上小学了,原本村里有小学的,但是村里的孩子人都不去那里读,原因是老师们半工半教,教育没能与时俱进,学校这边也没引进任何教育的理念,还是停留在八十年代的教学,教师也没严格职业操守,严格教学导致而成,如今,上学难成了我们农村人的一大难题。所以,现在的大新,各种各样的托管,教育机构层出不穷,作为在职的各校也有老师以自己在学校任职为由招生学生,特别是这两年新开的城南学校,现在又改成养利学校,大门口,交通拥堵,垃圾成堆,无人清扫,甚至已经发臭,那些商贩也是到处乱摆卖,特别是那些摊位的食品,卫生确实令人担忧………………真的是存在着很多问题,说都说不完,还望崇左市这边能够下来暗访一下这所学校,是不是真已经具备办学的资质,我们农村的教育该如何解决
留言回复:针对网民留言中所反映大新县养利学校大门口交通拥挤、卫生环境差和商贩到处乱摆卖等问题,经大新县教育核实,具体答复如下:
一、 关于学校门口交通堵塞问题。
2017年秋季学期,由于学校在校生人数比上学期增加了700多人,放学时间学校门口交通堵塞确实是个问题。开学时,学校已经联同县住建局向县人民政府提出请求,把大门前面道路旁边的土坡推平,划定区域,建立家长接送学生车辆临时停放点,以缓解交通拥堵现象。
二、 关于校园周边垃圾多的问题。
学校已经和环卫部门联系,形成学校和部门共同管理机制,做好环境卫生整治工作。同时加强学生食品卫生安全教育及环境卫生教育宣传,与当地群众、学生家长共同打造良好环境。
三、 关于学校门口商贩乱摆乱卖及食品卫生的问题。
商贩在学校门口乱摆乱卖和食品卫生已是个屡禁不止的问题,学校曾多次会同县住建局城管监察大队、县食药监局多次联合开展整治工作,采取强制拆除校门前道路两旁乱搭乱盖的帐篷和整治固定摊点等措施,但目前整治成效还不大。
四、 关于办学条件问题。
大新县养利学校2015年9月建校,原名大新县城南九年一贯制学校。2017年3月更名为大新县养利学校。现有教学班65个,在校学生3566人。学校师资充足,在校教职工169人,教师学历合格率达100%。校园占地面积124733平方米,建筑面积54730平方米。目前,小学部已经建成使用4栋教学楼,2栋学生公寓楼,1栋学生食堂, 9个篮球场、2个排球场和1个标准化的足球场;初中部建成2栋教学楼,1栋实验综合楼,1栋教学综合楼,4栋学生公寓楼,1栋学生食堂,5个篮球场,一个宽广舒适的中心广场。校园的教学区、活动区、绿化区呈块状分布,布局合理,和谐统一,充满生机。按照广西壮族自治区义务教育学校办学基本条件标准化要求,学校设有多媒体教室、计算机教室、音乐教室、美术教室、图书室、阅览室、仪器室、科学实验室、体育器材、卫生室、少先队活动室以及65间教室。学校办学条件符合标准。
五、 关于大新县农村教育问题。
大新县根据县域教育发展的趋势,在2011年,大新县人民政府已经印发《关于印发大新县2011—2015年学校布局调整规划的通知》(新政发〔2011〕24号),组织实施学校布局调整,最大限度地缩小城区学校与农村学校、优质学校与薄弱学校之间的办学差距,尽可能使每一个少年儿童都能享受到优质的教育。
感谢网民等各界人士对我局教育工作的支持和监督。
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-08 09:42:13)



时间:2017-09-23 16:44:04   给我留言
*匿名游客*
教育局的领导:您好!我现在是在广东东莞这边任教的非公办教师,东莞教育局现在要求凡是持有教师资格证的在岗教师,11月份开始要进行教师资格证网上注册,同时要求凡2008年前取得的教师资格证的非公办教师,要回原发证机构出具证明,我是2002年7月15日,崇左县教育局颁发的教师资格证,请问现在需要要回原发证机构出具证明,我需要提供什么材料才能开到证明呢?如果去开需要到哪个科室开?
留言回复:您好,您需要开具证明的地址是:崇左市江州区佛子路37号(崇左市教育局四楼406室),由崇左市教师资格认定机构出具关于教师资格证书证明的,需提供以下材料:
1.教师资格认定申请表或教师资格过渡申请表(加盖章复印件1份,并注明“此件与原件相符”)
2.教师资格证书(原件);
3.居民身份证(原件)。
(署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 11:58:13)



时间:2017-09-21 13:38:19  
*匿名游客*
二小那边有些老师违规开拖班,还威胁说不去我开的拖班就不要进我这个班
留言回复:根据《义务教育法》及“以县为主”的属地管理原则,请咨询江州区教育局。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-11-02 12:02:02)



时间:2017-09-01 17:53:18  
*匿名游客*
小学又开始收取早餐费了吗。比上学去多收3百多块早餐费。这是怎么回事?
留言回复:请说明清楚具体是哪所学校,以便我们进一步了解情况。 (署名:崇左市教育局/日期:2017-09-07 15:15:18)



时间:2017-09-01 08:45:15  
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页 1/6/101

我要留言

昵称: 联系Email: QQ: 手机号码:
个人站网址: 个人BLOG网址:
表情:
留言内容: